четверг, 3 октября 2013 г.

Вода из воздуха


Климат в разных частях нашей планеты может значительно отличаться. Где-то он жаркий, где-то, наоборот, очень холодный, где-то сухой, а в некоторых уголках Земли он очень влажный. Такой климат преобладает и в республике Перу. Влажность здесь достигает порядка 98%! И вот какой парадокс - несмотря на почти 100%-ю влажность. люди здесь испытывают острую нехватку воды. В том числе, и питьевой.


Решить эту проблему попытались студенты и преподаватели из Технологического Университета в Лиме, которые решили разместить установки по сбору воды из воздуха прямо в рекламных щитах, которые, обладая большой поверхностью, собирают на себе значительное количество влаги. В результате экспериментов выяснилось, что один такой билборд собирает за сутки порядка 96 литров воды! Установив с пару десятков таких рекламных щитов вдоль дороги можно решить проблемы с водой для небольшого поселения.


Такой вариант обеспечения водой жителей высокогорных районов Перу не требует каких-то финансовых вложений со стороны государства и предоставляет возможность зарабатывать на рекламе.

futurika.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий