четверг, 12 сентября 2013 г.

Концептуальный небольшой грузовик для города


Дизайнеры и инженеры, создавая новые транспортные средства, в первую очередь стараются сделать автомобили экологически чистыми. Связано это в первую очередь с обеспокоенностью увеличивающегося уровня загрязнения окружающей среды, а также с ростом уровня цен на топливо.

Компании занимающиеся продажей европейских грузовиков проектируют такой транспорт, который бы выделял минимум загрязнений, потреблял меньше топлива, был безопасным и имел современный внешний вид.


Сегодня, во многих больших городах мира, крупным грузовикам запрещено передвигаться по центру городов. Связано это с вышеописанными причинами. Развозить товары по магазинам, ресторанам и прочим заведением будут небольшие, экономичные грузовички. О некоторых проектах Футурика уже писала (Небольшой грузовик).

Дизайнер Хамит Кануни Куралкан (Hamit Kanuni Kuralkan) придумал оригинальный грузовой транспорт, который можно отнести и к легковым. Концепт грузовика носит название Forklift Delivery Vehicle, а на кузове можно заметить логотип компании Honda.

Небольшой грузовик с необычной формой кузова, концептуально напоминает какой-нибудь пикап, но таковым не является. Грузовичок рассчитан на доставку небольшого количества груза в черте города. Кроме этого может выступать в роли тягача с прицепом.


Интересно решено расположение кабины водителя. Находясь на «втором этаже», водитель получает преимущества широкого обзора, сравнимое с обзорностью в дальнобойном грузовике, а для груза освобождается небольшое пространство прямо под кабиной.

Концепт выглядит необычно и возникаю некоторые вопросы. Например, как будет крепиться груз на платформе без бортов? И каким образом водитель попадает внутрь кабины?

Иллюстрации проекта не дают ответа на эти вопросы и можно предположить, что сама дверь кабины в открытом виде служит лестницей.



Источник: futurika.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий