среда, 10 июля 2013 г.

Россия в ожидании распространения электротранспорта



Обсуждается программа развития зарядной инфраструктуры для электромобилей

«Российские сети» начали создавать сеть зарядной инфраструктуры для электротранспорта на территории России. Как пишет «и-Маш» со ссылкой на первого заместителя генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Романа Бердникова, компания уже активно готовит российскую энергетическую инфраструктуру и ожидаемому росту спроса на электротранспорт в потребительском и производственном сегментах экономики, что соответствует мировому тренду массового распространения и применения электромобилей.

По словам Бердникова, мировые продажи растут, ежегодная стоимость электромобилей снижается на 10-15%, а это значит, что через два года можно будет говорить о сопоставимой стоимости электромобилей с их бензиновыми аналогами. Кроме того, увеличивается распространение зарядной инфраструктуры – в мире уже насчитывается порядка 50 тысяч публичных зарядных станций. Все это позволяет уверенно говорить о том, что электромобили в ближайшем будущем будут набирать популярность.

Сейчас обсуждается программа развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в Российской Федерации, разработанная Россетями при участии ООО «Револьта». Программа включает в себя три этапа, которые планируется реализовать до 2020 года: разработку базовых технологических решений и запуск пилотных проектов по применению электротранспорта; внедрение электротранспорта и развертывание зарядной инфраструктуры в ключевых регионах страны; массовое внедрение электротранспорта и полномасштабное развертывание зарядной инфраструктуры в стране.

Источник:equipnet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий