среда, 18 февраля 2015 г.

Leaos Solar: электровелосипед с подзарядкой от солнечных панелей


В третьем квартале нынешнего года на рынке появится электрический велосипед Leaos Solar, владельцы которого при определённых условиях смогут вообще не заботиться о подзарядке аккумуляторов от электрической сети. Дело в том, что в раму байка встроены солнечные панели для генерации энергии. Велосипед можно эксплуатировать в двух режимах — с помощью вращения педалей и в полностью электрическом. Утверждается, что в первом случае владелец сможет ежедневно проезжать примерно по 20 км с восполнением запаса энергии исключительно от солнечных батарей. В режиме на электротяге этот показатель несколько меньше — 15–16 км. Таким образом, при соблюдении указанного суточного пробега подключать велосипед к электрической розетке для подзарядки не придётся.

Разработчики не говорят, сколько времени понадобится на подзарядку полностью разряженных аккумуляторов от солнечных панелей, отмечая лишь, что на это уходит «больше 24 часов». Впрочем, при подключении к электросети восполнить запас энергии можно за пару часов.

Установленные на Leaos Solar аккумуляторы при полной ёмкости позволяют преодолеть расстояние до 72 км исключительно на электрической тяге. В конструкции велосипеда широко применяется углеродное волокно для снижения веса.

Но при всех плюсах у Leaos Solar есть и существенный недостаток — высокая цена, которая составит приблизительно 9000 долларов США.




Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий