среда, 27 ноября 2013 г.

В Германии протестировали первый в мире электровертолет


В последнее время мы все чаще встречаем транспорт, который ученые стараются поднять в воздух с помощью электроэнергии – летающие велосипеды, автомобили, а теперь – и вертолеты. Как и полагается, среди преимуществ такого электровертолета выделяют его экологичность и бесшумность, но есть и обратная сторона – время, которое вертолет сможет провести в полете.

В настоящий момент электровертолет может поднять в воздух двух человек с небольшим грузом и провести в воздухе до 20 минут. Как говорят разработчики, этого времени вполне достаточно, чтобы пролететь небольшое расстояние не понятно с какой скоростью, так как она не уточняется :)

Электровертолет считается очень безопасным, так как оборудован 18 винтами, которые обеспечивают мягкий взлет и посадку. Роторы с электрическим приводом являются своеобразной альтернативой двигателю внутреннего сгорания. И даже при выходе из строя нескольких винтов, вы все равно сможете безопасно приземлиться.

В будущем вертолет попытаются оптимизировать до следующих характеристик: крейсерская скорость − не менее 100 километров в час, максимальная высота полёта — 1980 метров, максимальный взлётный вес — 450 килограммов, более часа лётного времени.

Не знаю, кто как, но лично у меня после просмотра видео встал вопрос, а что же будет с этим вертолетом, если подует ветер? Пока что доверия он мне не внушает…  А вам?

Комментариев нет:

Отправить комментарий