пятница, 6 марта 2015 г.

Ford представил "умные" электровелосипеды


Компания Ford Motor Company представила на выставке Mobile World Congress прототипы "умных" электровелосипедов MoDe:Me и MoDe:Pro.



Ford MoDe:Me был разработан для горожан, которые могут оставлять свой автомобиль на въезде в город, заходить с велосипедом в общественный транспорт, а затем доезжать на нем до конечного места назначения.


Ford MoDe:Pro создан для коммерческого использования. Такой велосипед можно загрузить в фургон Ford Transit Connect, а затем использовать для небольших курьерских доставок в загруженном центре города.

Обе модели оснащены аккумуляторами емкостью 9 ампер-часов и электродвигателями мощностью 200 Ватт, который помогает крутить педали на скорости до 25 километров в час.

Прототипы электровелосипедов используют технологии, опирающиеся на решения из автомобильной отрасли, включая, например, ультразвуковой датчик, считывающий информацию о потоке сзади.



Система предупредит велосипедиста о приближении автомобиля при помощи вибрации руля, а водителей о присутствии электровелосипеда – включением лампочек на руле.

Помимо этого, MoDe:Me и MoDe:Pro используют прототип приложения Apple iOS под названием MoDe:Link, которое ориентируется на данные GPS и подсказывает велосипедисту, где и в какую сторону ему повернуть при помощи вибрации одной из ручек руля.





Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий