четверг, 15 августа 2013 г.

Искусственный остров – крупнейший художественный музей в Азии

Мы часто рассказываем вам о новых концептах, эко-разработках и других новостях окружающего нас мира, но сегодня хочется поговорить о чем-то совершенно новом... красивом. Поговорить о поистине уникальном художественном музее в Азии, расположенном на искусственном острове.


Художественные музеи регулярно расширяют свои границы с точки зрения архитектуры. Но, Пекинская архитектурная студия (Beijing Architecture Studio) MAD пошла ещё дальше, создав искусственный остров – художественный музей «Pingtan», крупнейший частный музей – «Дом Азии».


В архитектуре музея использованы три Дюна подобные формы, три крупных кургана, создавая при этом иллюзию пещер, внутри которых будут оформляться выставочные пространства.


Остров «Pingtan» расположен на восточном побережье провинции Фуцзянь в Китае и является самым крупным  в провинции, соседствующим с ближайшим к нему островом Тайвань. В Пекине ещё с 2010 года находится в разработке новый город, который, как ожидается, станет основным местом для торговли и культурных связей между Тайванем и материком в обозримом будущем.  И, остров, который на сегодняшний момент живёт в основном рыболовством, в скором времени должен превратиться в крупномасштабную зону развития.  «Pingtan» — художественный музей —  уже третий проект MAD Architects. А сам музей остров является центральным элементом нового города. Строительство музея острова ведётся на площади более 4000 квадратных метров (43000 квадратных футов). Финансирование проекта составляет 800 млн. юаней (130 млн. долларов США). Внутри музея планируются появление более тысячи произведений искусства, в том числе и национальные сокровища Китая. Дизайн призван отразить географию острова «Pingtan».


Музей остров задумывался, как общественное пространство, бастион истории небольшого острова с китайской идеологией. В тоже время, это синтез разнообразной местности: море, земля, горы, оазисы. Музей как бы формирует продолжение пейзажа.




МУЗЕЙ ОСТРОВ

Остаётся небольшим сказочным островом в пределах реально существующего острова «Pingtan».



В качестве строительного материала используется бетон и песок из местных карьеров. Этот симбиоз придаёт сооружению «зернистую структуру».



На поверхности строения планируются зоны отдыха, искусственные оазисы, а связь с «большой землёй» осуществляется через волнистый мостик.

Источник: futurika.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий