вторник, 23 февраля 2016 г.

Великобритания запускает пассажирские шаттлы-беспилотники


В ближайшее время в Великобритании начнутся испытания общественных беспилотных электромобилей, созданных и спроектированных английскими инженерами. Проект получил название "Гринвичская автоматизированная транспортная среда" (GATEway).

Новые электромобили будут представлять собой усовершенствованный вариант автономных шаттлов системы Ultra PODS, которая уже 5 лет функционирует в аэропорту Хитроу, перевозя пассажиров между терминалами и автостоянкой. Такие машины рассчитаны на 4-6 человек и передвигаются со скоростью 40 км/ч по специально построенным для них асфальтовым полосам, не требуя ручного управления.

Британские инженеры рассчитывают приспособить новые шаттлы для передвижения по обычным дорогам и запустить первую тестовую линию уже в июле 2016 года. Первые испытания пройдут на Гринвичском полуострове. Маршрут, по которому будут ездить электромобили, свяжет жилые районы Гринвича со станицей лондонского метро "Северный Гринвич" и стадионом O2 Arena.

Создатели электромобиля надеются проверить не только надежность его взаимодействия с остальными машинами на дороге, но и реакцию пешеходов и пассажиров на новый вид транспорта. Каждый шаттл будет рассчитана на 7 человек, включая одного стюарда, который будет сопровождать пассажиров и останавливать электромобиль в экстренной ситуации.

В общей сложности на испытания потратят три месяца. Помимо Гринвича, они также пройдут в Бристоле, Ковентри и Милтон Кейнс.

На реализацию проекта Инновационное агентство при правительстве Великобритании совместно с частными инвесторами выделило £8 млн. В случае успешных испытаний создатели системы планируют масштабировать ее, предлагая другим городам по всему миру.

Источник: innogest.ru
Источник фото: ultraglobalprt.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий