вторник, 26 января 2016 г.

Новый парящий над землей ховерборд


Международная корпорация ArcaSpace (США), занимающаяся разработками для космической отрасли, выпустила “гражданское“ устройство, которое можно считать самым большим прорывом в сфере персонального транспорта со времен появления автомобиля и самолета – летающий ховерборд ArcaBoard. Его главное отличие от конкурентов в том, что он может парить над любой поверхностью, а не только над проводящим листом металла.

ArcaBoard поднимается в воздух благодаря 36 электрическим вентиляторам общей мощностью 272 л.с. Они обеспечивают ховерборду абсолютную свободу движения – доска может перемещаться в любых направлениях, в том числе вверх. При этом ее мобильность никак не зависит от поверхности под ней. Каждый вентилятор питается от своей собственной батареи – доска удержит наездника в воздухе даже при одновременном отказе нескольких двигателей.

Ховерборд имеет встроенный стабилизирующий модуль, который обеспечивает безопасность полета. При вхождении в поворот система наклоняет доску в нужном направлении, сохраняя устойчивость райдера.


Управляется ArcaBoard с помощью смартфона на базе iOS или Android. Ховерборд поддерживает связь с телефоном по Bluetooth. С помощью специального приложения доска собирает информацию с датчиков смартфона (гироскоп, акселерометр) и распознает управляющий жест. При включенном стабилизаторе пользователю достаточно двигать телефоном – и ховерборд будет повторять его перемещения. По желанию модуль можно отключить, чтобы управлять доской просто наклонами тела. В этом случае смартфон регулирует только высоту подъема доски.

Ховерборд может в течение 3 минут нести пассажира весом до 110 кг (мощная модификация Enhanced Thrust). Для райдеров с меньшим весом (до 80 кг) подойдет модель Long Endurance – она способна продержать человека в воздухе в течение 6 минут. Максимальная скорость, которую может развивать ховерборд, – 20 км/ч. Над поверхностью устройство может парить на высоте до 30 см. Размер доски – 145 x 76 x 15 см.

В комплекте с ховербордом идет адаптер, с помощью которого зарядить доску можно за 6 часов, а специализированный аккумулятор ArcaDock (не входит в комплектацию) сделает это всего за 35 минут.

Цена ArcaBoard пока достаточно высока – $20 тыс. Для сравнения, нелетающие версии современных ховербордов стоят в 50 раз дешевле и без подзарядки способны проработать до 3 часов.

фото: ArcaSpace.com
текст: innogest.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий