среда, 10 августа 2016 г.

Когда велосипедные колеса превращают велосипеды в электрические


Всего пару лет назад компания Evelo впервые объявила о своем продукте Omni Wheel – моторизованном колесе, которое заменяет существующее регулярное колесо на простом велосипеде и превращает этот велосипед в электронный велосипед. За последние несколько месяцев, однако, компания представила новый, улучшенный вариант своего продукта. А на сегодняшний день продукт снова обновлен. Так что можно модернизировать свои велосипеды, пока не кончилось лето.

Колесо Omni содержит 350-ваттный двигатель, который приводится в действие батареями либо с 7,1, либо с 14,5 А·ч на 24 вольта – эти два варианта обеспечивают диапазон от 25 до 40 миль (40 или 64 км) соответственно. Колесо может быть сконфигурировано либо только в режиме дроссельной заслонки, либо в качестве помощи педалям. Последнее более популярно, так как позволяет велосипедисту отдыхать, пока техника работает на него.

Скорость электроколеса в среднем равна 27 км/ч.

Монтаж колеса на велосипед довольно простой, как и при замене обычного колеса. Не требуется даже перенастройка тормозов. Никаких дополнительных инструментов. А из приспособлений – только дополнительный датчик-монитор, который крепится на руль, чтобы показывать уровень заряда батареи, скорость и пройденную дистанцию. Никаких проводов к нему от колеса не ведется. Информация передается по Bluetooth. А вот на самом руле уже тянутся провода от датчика, чтобы установить кнопку, с помощью которой можно регулировать уровень тяги колеса.

Процедура зарядки чудо-колеса очень проста: надо кататься на велосипеде. К розетке тащить велосипед не придется. При вращении Evelo заряжается самостоятельно. Конечно, велосипед не станет вдруг с легкостью преодолевать все холмы, но существенно поможет крутить педали. Тяга у него есть. А диапазон батареи весьма схож с тем, в котором уверяет нас компания.

Автор: Степан Мазур
Оригинал фото: gizmag

Комментариев нет:

Отправить комментарий